ESL Intel Extreme Masters Global Challenge – São Paulo

 [spoiler show=”Mostrar Resultados” hide=”Esconder Resultados”]

StarCraft2-IEM-Sao-Paulo-Podium

 [/spoiler]

 

Estivemos na Campus Party, e um dos principais destaques do evento foi o ESL Intel Extreme Masters Global Challenge. Trata-se de uma das principais ligas profissionais de esportes eletrônicos do mundo que, pela primeira vez em sua história, teve uma etapa na América do Sul.

 

Esta foi a última etapa do campeonato que já passou pela Alemanha, China, Estados Unidos, e Ucrânia. Os participantes disputaram duas vagas na grande final que acontecerá em março, durante a CeBit 2012, na Alemanha. Confira o que o público do evento viu de 7 a 11 de fevereiro:

  • Dezesseis dos melhores jogadores de StarCraft II do planeta estarão ao vivo no evento
  • Premiação total de 21 mil dólares
  • Estrutura internacional de esportes eletrônicos pela primeira vez no Brasil
  • Dois brasileiros estarão na disputa
  • Narração profissional ao vivo em português
  • Transmissão ao vivo pela internet para mais de 170 países

 

O evento já terminou, mas você pode acompanhar aqui conosco tudo que rolou, com os replays que podem ser baixados e os vídeos das partidas narrados pelos competentíssimos Xuminator e Gruntar!:

 

Jogadores: 

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

[z]DarfKFoRcE [flag p=’ale’]

[t]DeMusliM [flag p=’ing’]

[z]biGs [flag p=’sui’]

[z]DakkoN [flag p=’bra’]

[t]Illusion [flag p=’eua’]

[p]Feast [flag p=’bel’]

[p]Potiguar [flag p=’bra’]

[z]Ret [flag p=’hol’]

[z]KiLLeR [flag p=’chl’]

[z]Tunico [flag p=’bra’]

[z]ViOLet [flag p=’cor’]

[z]sLivko [flag p=’rus’]

[t]SuperNova [flag p=’cor’]

[z]XlorD [flag p=’ale’]

[p]ReaL [flag p=’cor’]

[z]Snute [flag p=’nor’]

 Resultados Grupo A

[spoiler show=”Mostrar Resultados” hide=”Esconder Resultados”]

[z]DarfKFoRcE [flag p=’ale’]

2

vs

1

[t]Illusion [flag p=’eua’]

[z]KiLLeR [flag p=’chl’]

1

vs

2

[t]SuperNova [flag p=’cor’]

[z]DarfKFoRcE [flag p=’ale’]

0

vs

2

[t]SuperNova [flag p=’cor’]

[t]Illusion [flag p=’eua’]

1

vs

2

[z]KiLLeR [flag p=’chl’]

[z]DarfKFoRcE [flag p=’ale’]

2

vs

1

[z]KiLLeR [flag p=’chl’]

[t]Illusion [flag p=’eua’]

0

vs

2

[t]SuperNova [flag p=’cor’]

Avançam:

√ [z]DarfKFoRcE [flag p=’ale’]

√ [t]SuperNova [flag p=’cor’]

Eliminados:

x [z]KiLLeR [flag p=’chl’]

x [t]Illusion [flag p=’eua’]

[/spoiler]

 

 Resultados Grupo B

[spoiler show=”Mostrar Resultados” hide=”Esconder Resultados”]

[t]DeMusliM [flag p=’ing’]

2

vs

0

[z]Tunico [flag p=’bra’]

[p]Feast [flag p=’bel’]

2

vs

0

[z]XlorD [flag p=’ale’]

[t]DeMusliM [flag p=’ing’]

0

vs

2

[p]Feast [flag p=’bel’]

[z]Tunico [flag p=’bra’]

0

vs

2

[z]XlorD [flag p=’ale’]

[t]DeMusliM [flag p=’ing’]

2

vs

0

[z]XlorD [flag p=’ale’]

[p]Feast [flag p=’bel’]

2

vs

0

[z]Tunico [flag p=’bra’]

 Avançam:

√ [p]Feast [flag p=’bel’]

√ [t]DeMusliM [flag p=’ing’]

Eliminados:

x [z]Tunico [flag p=’bra’]

x [z]XlorD [flag p=’ale’]

[/spoiler]

Vídeos das Partidas dos Grupos A e B: 

  

  

  

 

Resultados Grupo C

[spoiler show=”Mostrar Resultados” hide=”Esconder Resultados”]

[z]ViOLet [flag p=’cor’]

2

vs

1

[p]ReaL [flag p=’cor’]

[z]biGs [flag p=’sui’]

2

vs

1

[p]Potiguar [flag p=’bra’]

[z]biGs [flag p=’sui’]

0

vs

2

[z]ViOLet [flag p=’cor’]

[p]Potiguar [flag p=’bra’]

0

vs

2

[p]ReaL [flag p=’cor’]

[z]biGs [flag p=’sui’]

0

vs

2

[p]ReaL [flag p=’cor’]

[p]Potiguar [flag p=’bra’]

0

vs

2

[z]ViOLet [flag p=’cor’]

Avançam:

 √ [z]ViOLet [flag p=’cor’]

√  [p]ReaL [flag p=’cor’]

 

Eliminados:

x [z]biGs [flag p=’sui’]

x [p]Potiguar [flag p=’bra’]

[/spoiler]

 

Resultados Grupo D:

[spoiler show=”Mostrar Resultados” hide=”Esconder Resultados”]

[z]sLivko [flag p=’rus’]

2

vs

1

[z]Snute [flag p=’nor’]

[z]DakkoN [flag p=’bra’]

0

vs

2

[z]Ret [flag p=’hol’]

[z]DakkoN [flag p=’bra’]

0

vs

2

[z]Snute [flag p=’nor’]

[z]Ret [flag p=’hol’]

2

vs

1

[z]sLivko [flag p=’rus’]

[z]Ret [flag p=’hol’]

2

vs

0

[z]Snute [flag p=’nor’]

[z]DakkoN [flag p=’bra’]

1

vs

2

[z]sLivko [flag p=’rus’]

 Avançam:

√ [z]Ret [flag p=’hol’]

√ [z]sLivko [flag p=’rus’]

 

Eliminados:

x [z]Snute [flag p=’nor’]

x [z]DakkoN [flag p=’bra’]

[/spoiler]


Vídeos das Partidas dos Grupos C e D: 

  

  

  

  

  

  

• Baixar arquivos de replays dos estágios de grupos (somente para membros cadastrados): [download id=”44″]

 

Tabela das Finais:

[spoiler show=”Mostrar Resultados” hide=”Esconder Resultados”]

Quartas de Final

Semifinais

Finais

 

 

 

[t]SuperNova [flag p=’cor’] (3)

 [t]SuperNova [flag p=’cor’] (3)

 [t]SuperNova [flag p=’cor’] (1)

[z]sLivko [flag p=’rus’] (2)

 

 

[p]Feast [flag p=’bel’] (1)

 [p]ReaL [flag p=’cor’] (20

[p]ReaL [flag p=’cor’] (3)

 

 

 

[z]Ret [flag p=’hol’] (3)

 [z]Ret [flag p=’hol’] (1)

 [z]ViOLet [flag p=’cor’] (3)

[z]DarfKFoRcE [flag p=’ale’] (2)

 

 

[z]ViOLet [flag p=’cor’] (3)

 [z]ViOLet [flag p=’cor’] (3)

[t]DeMusliM [flag p=’ing’] (2)

 

 

Disputa Terceiro Lugar

 

[p]ReaL [flag p=’cor’] (0)

[z]Ret [flag p=’hol’] (3)

[/spoiler]

Vídeos das Partidas Semi Finais e Finais:  

  

  

  

  

  

  

• Baixar arquivos de replays das quartas, semi e finais (somente para membros cadastrados): [download id=”45″]

 

Vídeos do evento:

[tubepress mode=”playlist” playlistValue=”85316D1462D1E515″]

 

Fotos do evento: